ГИА ОГЭ

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9)

Контактные лица в Управлении образования администрации Кунгурского муниципального округа Пермского края по вопросам проведения ГИА-9:

1. Начальник отдела качества образования:
Судакова Татьяна Николаевна,  тел.: 8(34271) 6-47-20 (221)

2. Консультант отдела качества образования, муниципальный администратор ГИА-9:
Дурбажева Светлана Геннадьевна

Телефон для справок:  8(34271) 6-47-20 (218),

e-mail: oko@kungur-obr.ru

Государственная итоговая аттестация (ГИА-9)

Государственная итоговая аттестация (далее – ГИА-9), завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ основного общего образования, является обязательной и проводится государственными экзаменационными комиссиями в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

ГИА-9 проводится:

а) в форме основного государственного экзамена (далее – ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы, — для обучающихся образовательных организаций, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочных формах, а также для экстернов, допущенных в текущем году к ГИА-9;

б) в форме государственного выпускного экзамена (далее – ГВЭ) с использованием текстов, тем, заданий, билетов – для обучающихся, осваивающих образовательные программы основного общего образования в специальных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся – детей-инвалидов и инвалидов, осваивающих образовательные программы основного общего образования;

в) в форме, устанавливаемой органами исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющими государственное управление в сфере образования, — для обучающихся образовательных организаций, изучавших родной язык из числа народов РФ (далее – родной язык) и литературу народов России на родном языке из числа народов РФ (далее – родная литература) и выбравших экзамен по родному языку и (или) родной литературе для прохождения ГИА на добровольной основе.

ГИА-9 в форме ОГЭ и (или) ГВЭ включает в себя четыре экзамена по следующим учебным предметам: экзамены по русскому языку и математике (далее — обязательные учебные предметы), а также экзамены по выбору обучающегося, экстерна (далее вместе – участники ГИА) по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Для участников ГИА-9 с ограниченными возможностями здоровья, участников ГИА-9 – детей-инвалидов и инвалидов ГИА по их желанию проводится только по обязательным предметам.

К ГИА-9 допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IХ класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

ГИА выпускников IX классов проводится в соответствии со статьей 59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки от 07 ноября 2018 г. № 189/1513 .

Приказ МО ПК от 19.11.2021 № 26-01-06-1185 Об определении мест регистрации и мест ознакомления с результатами итогового собеседования на территории Пермского края в 2022 году»

ПРиказ МО ПК от 27.12.2021 № 26-01-06-1443 Об утверждении Порядка проведения итогового собеседования по русскому языку для экстернов и обучающихся по образовательным программам

Приказ МО ПК от 29.12.2021 № 26-01-06-1459 «Об определении минимального количества баллов за выставление оценки «зачет» за выполнение заданий итогового собеседования по русскому язык

Приказ Минобрнауки России от 07.11.2018 № 1891513 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»